Навигация по сайтуНавигация по сайту

8 способов предотвратить остеопороз

Всё, начиная с витамина D и заканчивая отказом от кофеина

В день профилактики остеопороза доктор Гордана Прелевик, консультирующий эндокринолог в амбулаторном и диагностическом центре Веллингтона, рассказывает, что можно сделать, чтобы предупредить остеопороз

Что такое остеопороз?

Остеопороз – это распространенное заболевание, из-за которого кости становятся слабее и пористее. Как следствие, они начинают чаще ломаться и трескаться. Чаще всего от него страдают женщины, но остеопороз может появляться и у мужчин, потому что плотность костей снижается с возрастом.

К несчастью, болезнь проходит бессимптомно, и потому её часто называют «спящей». Люди часто не знают о том, что у них остеопороз, пока у них не начнет ломить в запястьях, бедрах или позвоночнике.

Женский гормон эстроген оказывает сильное влияние на обмен веществ в кости, так как он помогает формировать и поддерживать здоровье костей. Уровень эстрогена падает при менопаузе, поэтому женщины наиболее подвержены быстрой потере костной массы в первый год после наступления климакса, когда резко падает плотность костей. Каждый переживает это по-своему, но у меня были пациенты, терявшие до 10% плотности костей в этот период.

Изменение образа жизни может помочь людям с остеопорозом предотвратить дальнейшее прогрессирование заболевания, хотя его и невозможно полностью вылечить.

В этой статье доктор Прелевик дает 8 советов о том, как предотвратить наступление остеопороза.

  1. Начинайте смолоду

Наши кости достигают максимальной плотности к 20 с лишним лет. Увеличить показатели помогают правильное питание и занятия спортом (особенно в подростковом возрасте, когда кости ещё полностью не сформировались).

Поэтому, молодым девушкам важно хорошо питаться и умеренно заниматься спортом, чтобы достигнуть максимальной плотности костей и уменьшить вероятность остеопороза.

Это особенно важно для тех, у кого остеопорозом болеют члены семьи, так как данное заболевание в значительной степени зависит от наследственности.

  1. Правильно питайтесь

Питание играет очень важную роль в предотвращении и лечении остеопороза. Для здоровья костей очень важно, чтобы рацион был богат белками и зелеными овощами, а также кальцием. Было научно доказано, что активное потребление кальция в детском и подростковом возрасте способствует развитию костей.

Молоко

Молоко и молочные продукты являются одним из главных источников кальция. Особенно рискуют заполучить дефицит кальция подростки, молодые девушки и пожилые женщины. Вегетарианцам я рекомендую покупать соевое молоко, обогащённое кальцием, а также тофу и сыр, произведенные без сычужного фермента.

  1. Больше витамина D!

Витамин D играет большую роль в развитии и поддержании здоровья костей. Он в значительном объеме содержится в яйцах и жирной рыбе. Зимой принимать рыбий жир пойдет на пользу любому – особенно в холодном, промозглом климате. Это особенно важно людям, нечасто выходящим из дома или тем, чья одежда всегда защищает почти все тело.

  1. Физические нагрузки

Физические нагрузки помогают увеличить максимальную плотность кости у подростков и молодежи, а остальным – поддерживать баланс минералов и предотвратить резкую потерю костной массы при менопаузе.

Упражнения также очень важны для повышения силы мышц, баланса и гибкости. Они также предотвращают падения и переломы.

Попробуйте класс пилатеса. Занимайтесь с эластичными лентами или утяжелителями, чтобы поддерживать здоровый уровень мышечной и костной массы. Поднимание весов полезнее для позвоночника, в то время как бег даст большую пользу тазовым костям. Лучший выход – сочетание аэробных и силовых тренировок.

  1. Откажитесь от кофеина

Не стоит поощрять излишнее увлечение кофеинсодержащими напитками. Кофе, кола и чай содержат кофеин, который вытягивает кальций из организма и костей.

  1. Проверьте этикетку

Некоторые лекарственные препараты (особенно стероиды) могут негативно сказаться на плотности костей и повысить риск переломов.

Многие из моих пациентов приходят ко мне во время лечения от рака груди, потому что противоэстрогеновая терапия, использующаяся при лечении, негативно влияет на кости.

Если это ваш случай, я бы посоветовала вам уделять особое внимание диете и занятиям спортом, а также проконсультироваться с лечащим врачом о том, как поддерживать здоровье костей.

  1. Откажитесь от вредных привычек

Наиболее популярной причиной остеопороза у мужчин является пристрастие к спиртному и курению.

В то время как нет ничего плохого в умеренном потреблении алкоголя, отсутствие границ ускоряет потерю костной массы. Курение также поднимает уровень эстрогена в теле – а он нужен и мужчинам, и женщинам, чтобы поддерживать здоровье костей.

  1. Обратитесь за помощью

Если вам кажется, что у вас повышенный риск развития остеопороза – к примеру, у вас нерегулярные месячные или им болеют близкие родственники – я бы посоветовала обратиться с этим к врачу.

Возможно, вас попросят пройти денситометрию (DEXA сканирование) – эта безболезненная процедура помогает измерить плотность костей. Низкие показатели, особенно в сочетании с другими факторами риска остеопороза, должны послужить поводом прийти на прием к специалисту.

Опубликовано: 25.10.2017 в 11:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: