Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эпидуральная анестезия – "ЗА" и "ПРОТИВ"

Современная медицина все чаще прибегает к помощи такого метода медикаментозного обезболивания родов как эпидуральная анестезия. Довольно часто такую анестезию именуют еще и перидуральной. Широкое использование данного метода обусловлено, прежде всего, тем, что его принято считать одним из самых безопасных не только для роженицы, но еще и для плода. Помимо этого данный метод является весьма эффективным и удобным в использовании. Несмотря на это имеются у него и некоторые отрицательные стороны. В общем, чтобы решиться на введение данного рода медикаментов, очень важно, чтобы женщина знала о нем все.

Использование эпидуральной анестезии предусматривает введение тех или иных медикаментов, которым свойственно притуплять сигналы боли, идущие от мышц нижней части тела непосредственно к головному мозгу. Вводятся данного рода препараты через гибкий катетер в область, которая располагается на уровне третьего либо четвертого позвонка поясницы. В большинстве случаев данный вид анестезии применяют при выполнении кесарева сечения, однако порой рожениц настолько пугает боль, что они настаивают на перидуральной анестезии даже во время естественных родов.

Каковы же преимущества данного метода медикаментозного обезболивания родов?

В самую первую очередь стоит отметить, что такой анестезии не свойственно оказывать прямого воздействия на плод. Дело в том, что тот или иной препарат, за помощью к которому обращаются для проведения такого обезболивания, не проникает в кровь малыша. В итоге, никакого негативного воздействия на его общее самочувствие он не оказывает. Помимо этого немаловажно упомянуть и тот факт, что перидуральная анестезия достаточно легко переносится всеми будущими мамочками. И еще, все они при таком обезболивании остаются в полном сознании, то есть могут отслеживать ход всех событий. Имеется и еще один плюс у такого обезболивания. Он помогает снабдить как матку, так и почки достаточным количеством крови.

Каковы отрицательные стороны эпидуральной анестезии?

Основным отрицательным пунктом такой анестезии во время родов принято считать отсутствие взаимосвязи между новорожденным и мамой. На самом деле нестерпимые болевые ощущения во время родов испытывают только те женщины, которым не удалось за время беременности подготовить себя к предстоящему «испытанию». Если смотреть правде в лицо, то очень сильную боль испытывают только те представительницы слабого пола, которые очень сильно напрягают мышцы в самые неподходящие моменты. В результате, чрезмерное мышечное напряжение не дает возможности осуществляться всем необходимым физиологическим изменениям, которые отмечаются в женском организме во время родов. Получается своего рода замкнутый круг: страх провоцирует тревогу, тревога способствует развитию мышечного напряжения, напряжение мышц приводит к боли. В общем, в таких случаях нужна не эпидуральная анестезия, а релаксация тела. Чем спокойней будет роженица, тем легче она родит, при этом ощутив всю радость материнства. Используя же перидуральную анестезию, молодая мамочка сможет взять на руки своего малыша только через несколько часов после родов.

Опубликовано: 20.03.2012 в 00:52

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: