Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как ваш аппетит меняется в 30, 40, 50 и 60 лет

Еще вчера вам, как цивилизованному человеку, достаточно было поесть три раза в день, но уже сегодня какой-то звериный инстинкт толкает вас на то, чтобы поглотить все на своем пути. Да, часто может казаться, что ваш аппетит меняется день ото дня. И правда, каждый день может немного отличаться от другого. Голод – это результат сложного взаимодействия гормонов, физической активности, недостатка сна, и даже эмоций, прежде всего, стресса. Но с возрастом это меняется. Врачам и экспертам по здоровому питанию знакомы общие тенденции, бросающиеся в глаза. Вот что вы можете ожидать от своего урчащего животика в зависимости от того, сколько вам лет.

В 30

Когда вы переступите рубеж в 30 лет, вы можете обнаружить у себя как неконтролируемый аппетит, так и полное нежелание есть, говорит Тасним Батия, доктор наук, специализирующаяся в области как традиционной, так и нетрадиционной медицины. В обоих случаях всему виной может оказаться гормон стресса – кортизол. Но естественные колебания гормонов, связанные с менструальным циклом, также могут повлиять на ваш аппетит, утверждает Батия как человек, уничтоживший целую коробку песочного печенья во время ПМС.

Как утверждает Батия, в 35 или около того могут начать давать о себе знать первые последствия неправильной диеты. Недостаток определенных витаминов и минералов может изменить, что и насколько сильно вы хотите съесть. Например, если вы постоянно жаждите, скажем, шоколадных претцелей (эх, и сладко, и солено!), вам, возможно, не хватает кальция или магния.

В этот временной промежуток вы еще и можете, как говорят, есть за двоих. Хотя беременность, безусловно, несколько увеличит ваш аппетит, «вам не понадобится большое количество лишней еды», говорит диетолог Нгаир Хоббинс из Австралии, автор книг о том, как победить деменцию и старение при помощи питания. Наше тело способно чудесным образом обеспечивать растущий в нем комочек счастья всеми необходимыми веществами, но это значит, что вам их может недоставать. Если вы беременны и потому голоднее, чем обычно, извлеките из этого пользу. «Пусть ваши лишние порции будут богаты кальцием, железом и витаминами», – говорит Хоббинс, – «потому что сначала все поступает к плоду, а уж остальное – к вам».

В 40

Вот оно, то десятилетие, когда –та-дам! – чаще всего выплывают проблемы с пищеварением, что, само собой разумеется, сказывается на вашем аппетите. Но 40 с лишним также может оказаться тем периодом, когда ваша физическая активность пойдет на спад. «Как правило, аппетит меняется в зависимости от количества физической активности», – говорит Батия.

Может развиться и инсулиновая резистентность. Когда ваше тело не способно должным образом воспринимать инсулин, сахар, вместо того, чтобы поступать в клетки, начинает накапливаться в крови. И если эти самые клетки сахар не получают, вы можете чувствовать желание поесть, особенно простых углеводов – самого быстрого источника энергии. «Если у вас появляется невосприимчивость к инсулину, то появляются проблемы и с чувством насыщения», – говорит Батия.

В 50

У некоторых женщин скачки эстрогена из-за менопаузы в 50-51 могут вылиться в ту же страсть к углеводам и сахару, какова характерна для людей с инсулиновой резистентностью, говорит Батия. Возможно, предполагает она, это может быть причиной набора веса, с которой сталкивается такое большое количество женщин этого возраста.

И в самом деле, женское тело склонно создавать лишние запасы в этот период, говорит Хоббинс, но это может быть чем-то вроде естественного защитного механизма от болезней, которые могут поджидать впереди. «Жировой запас является резервом, способным защитить вас от старческой хрупкости костей, которая может принять серьезный оборот», – говорит она. Любопытно то, что даже если в эти годы вы чаще чувствуете голод, вполне возможно, что лишних калорий вы так и не наберете: проведенное в 2014 году исследование обнаружило, что хотя аппетит женщин, проходящих через менопаузу, был сильнее, реальное потребление еды ими уменьшилось.

Хоббинс говорит, что несмотря на все слухи, с возрастом желудок не сжимается. Но, кажется, изменения степени расширения желудка с возрастом все же происходят, и в мозг поступают сигналы о насыщении тогда, когда вы на самом-то деле еще не наелись, что заставляет некоторых людей старшего возраста худеть.

60 и выше

Если это ваша категория, то новое десятилетие может принести за собой новые приоритеты, касающиеся веса: удержать его. По данным клиник, недостаток веса среди пожилых людей связан с повышенным риском переломов и даже преждевременной смерти. Если вы как раз-таки принадлежите к числу худых людей, вы можете дополнять свои блюда небольшим количеством полезных жиров: например, не пожалейте оливкового масла или тертого сыра для овощей. «Резкая потеря веса говорит о том, что что-то пошло не так», – говорит Батия о тех, кому за 60. Существует большой список заболеваний, которые могли бы вызвать быстрое похудение у людей старше 65 лет, так что стоит обсудить это с врачом.

Сейчас вы, весьма вероятно, уже начали принимать лекарства от различных болезней, а таблетки хорошо известны своей способностью нарушать аппетит. Одни меняют вкус пищи; вторые высушивают слюну, лишая сам процесс поедания блюд всякого удовольствия; третьи напрочь отбивают желание поесть.

Возможно, больше всего опасностей таится в том, что в возрасте 65 лет и выше деменция становится все более распространенной, а те, кто ею больны, часто неспособны поддерживать здоровые привычки в питании. Многие почти не едят, но совсем не обязательно потому, что их аппетит пропал. «Я убежден, что большинство больных деменцией в самом деле испытывают голод, однако те цепочки шагов, которые отвечают за чувство насыщения, нарушены», – говорит Хоббинс. Другими словами, больной деменцией может не осознавать, что ему необходимо набрать вилкой еды с тарелки, которая стоит прямо перед ним, а затем поднести ее ко рту и пережевать, чтобы успокоить свой урчащий живот.

Опубликовано: 26.04.2016 в 00:16

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: