Навигация по сайтуНавигация по сайту

Контролируемая смена температуры в ухе поможет предотвратить приступ мигрени

Результаты нового исследования, проведенного сотрудниками Кентского университета, Великобритания, показали, что применение мягкого охлаждения и теплых потоков воздуха в ушном канале помогает людям, страдающим от мигрени.

Добровольцы, принявшие участие в данном исследовании, постоянно страдали от мигрени, однако в ходе эксперимента количество приступов головной боли значительно сократилось по сравнению со средним месячным числом мигреней. Для улучшения состояния пациентов была использована методика, известная как тепловая вестибулярная стимуляция.

Тепловая вестибулярная стимуляция приводит в действие органы равновесия, которые, как полагается, изменяют активность зоны мозга, известной как мозговой ствол, который связан с развитием приступов мигрени.

Доктор Дэвид Уилкинсон (David Wilkinson), исследователь-психолог из Кентского университета, являлся одним из руководителей рандомизированного, плацебо-контролируемого исследования, которое было проведено как в Великобритании, так и в США, и задействовало 81 испытуемого, у которых приступы мигрени случались от 4 до 14 раз в месяц.

Добровольцы сами оказывали себе тепловую вестибулярную стимуляцию по 20 минут в день на протяжении 3 месяцев. Теплые потоки воздуха проникали в ушной канал с помощью специальных мягких алюминиевых наушников, питаемых и контролируемых небольшим устройством размером с телефон.

Результаты исследования показали, что проводимое лечение заметно сократило как количество дней с приступами мигрени в месяц (группа, которой оказывалось активное лечение, ощутила уменьшения на 3,6 дней по сравнению с контрольной плацебо-группой – 0,9 дней), так и силу головной боли и последующую необходимость принимать сильные болеутоляющие, продающиеся только по рецепту.

Дэвид Уилкинсон сообщает, что полученные результаты указывают на то, что вестибулярная стимуляция «может восполнить существующую потребность в новой превентивной терапии для лечения эпизодических мигреней».

Полученные в ходе исследования результаты были представлены на ежегодном собрании Американского общества изучения головной боли, состоявшемся в июне, где профессор Питер Годсби (Peter Goadsby), председатель Комитета по вопросам науки (НАТО), сообщил, что «многие пациенты нуждаются в немедикаментозном лечении, поэтому разработка терапии без необходимости применения лекарств способна помочь таким людям».

Второе, расширенное исследование планируется провести этим летом. Оно будет проведено в сотрудничестве Кентского университета с американской медицинской компанией Scion Neurostim, занимающейся производством медицинского оборудования, а также с местными центрами лечения мигрени в Великобритании и США. Именно компания Scion Neurostim произвела специальные устройства для оказания тепловой вестибулярной стимуляции для первого исследования, а также спонсировала его проведение.


Фрагмент телепередачи «Жить здорово!» о мигрени и питании, которое поможет предотвратить приступы болезни

Опубликовано: 07.07.2017 в 19:54

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: