Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пять мифов о родах с мужем


Миф первый:

Роды с мужем — модное нововведение.

На самом деле совместные роды, по крайней мере на Ру­си, считались делом обычным. Читаем в книге «Как понять младенца».

«В старину крестьянки ро­жали, сидя на руках у мужа. Тот помогал жене тужиться, при­держивая за плечи. Муж дол­жен стонать вместе с ней, а то и вместо нее, кричать во весь голос, корчиться, кататься по земле, изображать нечелове­ческие мучения. Бывало, муж «рожал» куда громче и вырази­тельнее «главной героини» со­бытия. Любопытно, что, войдя в роль, мужья и на самом деле начинали чувствовать спазмы и боли «в нутре», от чего жене «наступало послабление». Если женщина не была уверена в добровольном согласии мужа взять на себя ее страдания в родах, обращалась к знахарю, совершался так называемый «поддел» — ворожба, от кото­рой родами мучится муж, а не жена. Колдовство свершали прямо на свадьбе, и счастли­вый жених, пируя и предвку­шая услады брачной ночи, знать не знал, что уготовила ему красавица жена».

Во многих странах принято рожать вдвоем: таких родов куда больше, чем «одиноч­ных». Вместо мужа врачи раз­решают «прихватить» близ­кую подругу, маму — того че­ловека, к кому есть доверие. А в Канаде на седьмом-восьмом месяце беременности семья, ожидающая пополнения, при­глашает родственников и дру­зей на «бэби-шауэр», когда бу­дущие родители, светясь от гордости, принимают поздра­вления, подарки.

Миф второй:

Роды – неэстетичное зрелище

Рождение ре­бенка — гранди­озное событие, в том числе и по эмоционально­му накалу. Что уж говорить о своем малыше, появление ко­торого папа ждал наравне с женой! Рождение — вовсе не безобразное зрелище: это та­инство появления новой жиз­ни, чудо природы. Впрочем, совместные роды — это на­стоящее испытание для супру­гов на прочность чувств. Гото­вы ли будущие родители к столь серьезному шагу подой­ти вместе? А «техническая» сторона самого процесса вы­глядит вполне прилично: мно­гие процедуры (например, ос­мотр раскрытия или прокол пузыря) хоть и проводятся в присутствие супруга, но со­вершаются под чистой простынкой — не «напоказ». Кста­ти, мужу вовсе не обязательно смотреть ТУДА, в самый зев событий. Можно довольст­воваться позицией у изголо­вья роженицы, и оттуда помо­гать придерживать жену, по­вторять команды акушерки.

Миф третий:

Присутствие мужа на ро­дах абсолютно бесполезно

Кто-то до сих пор искренне считает, что «нормальный му­жик» не стремится «подсмот­реть», как появляются на свет дети, а желание присутство­вать на родах — проявление патологии. Мол, достаточно художественной литературы на столь деликатную тему, фильмов, пусть себе отмечает в кругу друзей радостное со­бытие, пока жена восстанав­ливается.

Но существует большая раз­ница между ПРИСУТСТВИЕМ на родах и УЧАСТИЕМ. В пер­вом случае, когда муж в тече­ние нескольких часов наблю­дает, как мучается близкий ему человек, сложно, прежде всего, мужчине: он никак не может облегчить страдания близкого человека, бессилен, «отстра­нен» от хода событий. Для женщины же оказаться в труд­ную, решающую минуту БЕЗ родного человека — настоя­щий психологический стресс: она испытывает глубокое чув­ство одиночества. Напротив, когда муж активен, то одним своим присутствием или дей­ствиями облегчает состояние жены, особенно на самых дли­тельных первом и втором пе­риодах родов, когда идут схватки. Помощь оказывается физическая, например, массаж для обезболивания, и психо­логическая (поддержание раз­говора, отвлечение, при необ­ходимости обращение к мед­персоналу). В конце концов, именно он способен принять решение за женщину, когда та не в состоянии это сделать, например, о необходимости эпидуральной анестезии, вне­планового кесарева и т. д.

Однако если у женщины нет желания предстать перед суп­ругом распластанной на крес­ле, существует компромисс: муж ждет за дверями родиль­ного зала, входит, как только родится ребенок, проводит самые первые минуты рядом. Впрочем, обычно все мужья после появления наследни­ка/наследницы на подъеме счастья ходят кругами по па­лате и без остановки расска­зывают жене, которую приво­дят в порядок, какой у малыша замечательно курносый нос, осмысленные глаза или длин­ные волосики. Так что для полноты ощущений вовсе не обязательно самому перере­зать пуповину — это лишь один из атрибутов совмест­ных родов.

Миф четвертый:

Необходима серьезная подготовка

Вопрос решается индивиду­ально: кому-то необходимо посещение соответствующих курсов для будущих родите­лей, а кто-то обходится лишь просмотром видеокассет на эту тему, книгами. У пап, серь­езно готовящихся к грядуще­му пополнению, может про­сто не найтись времени на посещение семейных заня­тий, к тому же находиться среди большого количества беременных женщин неуют­но. Не стоит переживать. Пой­мите: ОН просто ДРУГОЙ. Так, кто-то спокойно выбирает в подарок женское белье, а кто-то обходит подобный прила­вок за километр. Не предпи­сывайте супругу определен­ный сценарий поведения, при нарушении которого вы силь­но расстроитесь. Роды — это естественный процесс, и поведение в них подскажет ин­туиция.

Миф пятый:

Ухудшение сексуальных отношений.

Интимные отношения конеч­но же изменятся, ведь теперь «на пути» стоит ребенок Нес­колько недель женщине требу­ется просто на то, чтобы прий­ти в себя. К тому же она, вероят­но, недосыпает, так как кормит малыша ночью, укладывает спать. Муж далеко не сра­зу готов настроиться на то, что после родов при­дется делиться женой с кем-то еще. Особо впе­чатлительные мужья, правда, боятся «подходить» к жене, чтобы не сделать ей больно, еще помня состоя­ние на родах.

Впрочем, на интимных отношениях больше сказыва­ются ежедневный быт, притертость характеров. Нередко секс после рождения ребенка, наоборот, улучшается: ведь стало больше взаимопо­нимания. Это и есть самый лучший результат совместных родов — ощущение единения семьи. Именно тогда отноше­ния переходят на принципи­ально другой уровень.

Так что, каким бы не было ваше решение, серьезно обду­майте его!

Опубликовано: 24.06.2011 в 14:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: