Навигация по сайтуНавигация по сайту

Защита пользователя от негативных воздействий электромагнитных полей дисплея

В настоящее время во всех областях деятельности человека наблюдается интенсивная компьютеризация, что требует реализации мер по обеспечению эргономической безопасности пользователей при работе с вычислительной техникой.

Выполнение требований эргономической безопасности означает гарантию комфортности, эффективности, безопасности и надежности работы человека с персональным компьютером (ПК). Эргономическая безопасность ПК может быть охарактеризована следующими требованиями:

  • n к визуальным параметрам средств отображения информации индивидуального пользования (дисплеям),
  • n к эмиссионным параметрам ПК - параметрам излучений дисплеев, системных блоков, источников питания и т.д.

Важным условием безопасности человека перед экраном является правильный выбор визуальных параметров дисплея и светотехнических условий рабочего места. Работа с дисплеями при неправильном выборе яркости и освещенности экрана, контрастности знаков, цветов знаков и фона, при наличии бликов на экране, дрожания и мелькания изображения приводит к зрительному утомлению, головным болям, к значительной физиологической и психической нагрузке, к ухудшению зрения.

В ГОСТ Р 50948-96 и ГОСТ Р 50949-96 и в Санитарных правилах и нормах (СанПиН) установлены требования к двум группам визуальных параметров:

1). Яркость, освещенность, угловой размер знака и угол наблюдения.

2). Неравномерность яркости, блики, мелькания, расстояние между знаками, словами, строками, геометрические и нелинейные искажения, дрожание изображения и т.д.

Однако не только конкретное значение каждого из перечисленных параметров определяет эргономическую безопасность. Главное - совокупность определенных сочетаний значений основных визуальных параметров, отнесенных к первой группе требований.

Вторая группа требований обеспечения эргономической безопасности - нормы на излучения ПК.

Часто компьютер (точнее, его дисплей) обвиняют в испускании рентгеновского излучения, которое по свойствам напоминает гамма-радиацию. Действительно, рентгеновское излучение, возникающее при торможении электронов, характерно для любого кинескопа - и телевизионного, и компьютерного, однако в современных кинескопах применяются настолько эффективные меры по снижению рентгеновского излучения, что оно практически не обнаруживается на фоне естественного радиационного фона Земли. На самом деле для пользователя реальную угрозу представляют электромагнитные поля, излучаемые ПК. С физической точки зрения ткани человека - парамагнитный материал: то есть они способны «намагничиваться», воспринимать магнитные поля. Медицинские исследования показывают, что воздействие таких полей вызывает изменение обмена веществ на клеточном уровне. Переменные электромагнитные поля вызывают колебания ионов в человеческом организме, что тоже имеет определенные последствия. Говоря о мониторах компьютеров, не следует забывать и об электростатическом поле, которое создают эти устройства. Сильное электростатическое поле не безобидно для человеческого организма. Правда, на расстоянии 50-60 см от экрана его влияние значительно убывает. Применение же специальных фильтров, прикрывающих экран, вообще позволяет свести его к нулю. Стоит обратить внимание еще и на то, что при работе монитора электризуется не только его экран, но и воздух в помещении. Причем он приобретает положительный заряд. Положительно наэлектризованная молекула кислорода не воспринимается организмом как кислород, что вызывает у пользователя кислородное голодание.

В настоящее время все мониторы должны соответствовать стандарту MPRII, ограничивающему излучения мониторов в диапазоне крайне низких частот (некоторые основные параметры, определенные этим и другими стандартами приведены в таблице 1).

Таблица 1. Требования к электро-

магнитным полям дисплея.

Наименование параметра

MPRII

ГОСТ Р

50948-96

СанПиН

2.2.2.542-96

Напряженность ЭМП в 50 см вокруг дисплея по электричес-кой составля-ющей, В/м, не более

в диапазоне частот:

5Гц - 2кГц

2 - 400 кГц

25

2.5

25

2.5

Плотность магнитного потока в 50 см вокруг дисплея, нТл, не более:

в диапазоне частот:

5Гц - 2кГц

2 - 400 кГц

250

25

Поверхностный электростатический потенциал, В, не более

500

Принимая во внимание все вышеизложенные сведения, можно сделать вывод о том, что необходимо проводить комплексную оценку электромагнитной обстановки в рабочих помещениях с компьютерами (в компьютерных классах, операторских залах ВЦ и т.п.) с учетом взаимного расположения рабочих мест.

Во-первых, исследования показали, что установка фильтров на экранах, уменьшая электрическую составляющую электромагнитного поля в непосредственной близости от экрана, может, вследствие перераспределения поля, привести к его увеличению на расстояниях более 1,0-1,5 м от экрана по оси электронно-лучевой трубки и по сторонам от нее.

Во-вторых, уровень электромагнитного поля в значительной степени зависти от типа и качества электропроводки. Так, например, во многих компьютерных классах отсутствует общее заземление третий контакт вилки ПК оказывается «висящим» в воздухе, что существенно увеличивает уровень электромагнитного поля. Кроме того, низкочастотные поля излучаются и электроприборами, и люминесцентными лампами, и жгутами проводов, нередко оплетающих рабочие места.

Далее, следует отметить, что результаты исследований показывают не соответствие проверяемых мониторов современным требованиям ни по визуальным ни по эмиссионным параметрам. Наиболее распространенные дисплеи с диагональю 14'' имеют недостаточную частоту смены кадров (менее 75 Гц), не защищены от бликов, от накопления на экране статического потенциала, корпус из не экранирован, вследствие чего их эргономическая безопасность как по визуальным, так и по эмиссионным параметрам сомнительна.

Стоит уделить особое внимание эргономической безопасности ПК с жидкокристаллическими (ЖК) экранами. Действительно, ЖК-экраны в отличие от электроннолучевых трубок не требуют высокого напряжения, т.е. статического потенциала на них не образуется. Но в то же время, эргономическая безопасность по визуальным параметрам портативных ПК с ЖК-экранами требует столь же строгого контроля, как и обычных дисплеев. Следует рассмотреть еще один параметр функционирования ПК с ЖК-экранами. Для таких ПК свойственны два режима электропитания: от встроенного аккумулятора и от сети.

Первом режиме излучаемое поле, естественно, меньше но оно существует, причем в диапазонах частот, упомянутых в MPRII. В режиме электропитания от сети портативный компьютер излучает электрическую составляющую переменного электромагнитного поля, мало отличающуюся по интенсивности от ПК с дисплеями на электроннолучевых трубках. Также следует учесть, что уровни поля вверх и вниз от нормали к центру ЖК-экрана на 25-50% ниже измеренных по центру.

При оборудовании компьютерных классов, операторских залов ВЦ и других помещений с ПК следует тщательно отбирать оборудование на соответствие всем вышеперечисленным стандартам и рекомендациям. Но, как правило, чем ближе оборудование к желательным эргономическим требованиям, тем выше его стоимость. В этом случае каждая автоматизируемая организация стоит перед тройным выбором: экономить на оборудовании и тем самым на здоровье сотрудников, либо найти между этими проблемами компромисс. Каковы же основные пути его достижения?

Рекомендуется приобретать оборудование известных фирм, в документации на которое указано соответствие стандартам (MPRII), причем это не означает покупку суперпрофессиональной очень дорогой техники, где требования по этим стандартам доведены до совершенства. Вполне можно доверять современным моделям среднего класса.

Снизить опасность для здоровья во многом можно с помощью нормального зазамления аппаратуры и оптимальной расстановки рабочих мест. В частности, прибегая к расположению рабочих мест в соответствии с рис.1., установке сертифицированных защитных фильтров и их заземлению, переоборудованию сети электропитания, можно почти привести в норму визуальные параметры рабочих мест и практически исключить облучение электромагнитными полями.

Опубликовано: 28.03.2008 в 18:45

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: